КОНЬ, КОТОРЫЙ "СДЕЛАЛ" ВАН ГОГА...

14.05.2013 13:45

«Десятилетний конь по кличке Метро Метеор, выступая на скачках, выиграл восемь забегов и заработал более $300 тыс. В 2009 году он получил тяжелую травму колена и больше не смог участвовать в соревнованиях, - сообщает КоммерсантЪ. - Нуждающееся в курсе лечения и реабилитации животное выкупили Рон и Вэнди Краевски, семейная пара из Геттисберга, штат Пенсильвания. 

Так как верховая езда на травмированном скакуне была исключена, новые владельцы решили научить его рисовать. В декабре 2012 года первые работы Метро Метеора, выполненные зажатой в зубах кистью, появились в местном магазине Gallery 30. В считаные месяцы конь стал самым продаваемым художником города. 

Как заявил Рон Краевски, исполняющий функции арт-дилера и куратора Метро Метеора, лист ожидания из желающих купить его абстракционистские работы по цене $850 за штуку включает 120 человек. Всего продано 40 больших и 120 малых картин бывшего скакуна, за которые заплатили более $32 тыс., больше, чем заработал на своих полотнах при жизни Винсент Ван Гог».