ШОКИРУЮЩИЙ ПОРТРЕТ ЕЛИЗАВЕТЫ II

14.05.2013 13:50

 

 

 

В начале мая на знаменитом стадионе Миллениум в Уэльсе прошла торжественная презентация нового портрета королевы Елизаветы ІІ, написанного по случаю предстоящего празднования 60-летия её коронации...

 

Большинство из критиков и просто зрителей совсем без восторга отнеслись к очередному "спорному" портрету. 
Вот пример типичного нетолерантного отзыва, коих во множестве опубликовано англоязычными СМИ: 
"Ее Величество выглядит на портрете так, как Мамочка Два Тапочка из Тома и Джерри. Ее пальцы напоминают жирные сосиски, а сама она - будто несвежий пирог из свинины". 

Дэн Лливелин Холл, художник валлийского происхождения, получивший самый желанный заказ для британского живописца — на написание портрета королевы, считает свою работу «впечатляющей» и «экспрессионистической». 

Критики сошлись во мнении намного менее снисходительном, а фанаты регби, находившиеся в то время в Millennium Stadium, тут же окрестили новый портрет «отвратительной карикатурой». 

Новое полотно с изображением королевы было представлено всего через несколько месяцев после официальной презентации портрета герцогини Кембриджской, в негативной оценке которого критика оказалась не менее единогласна. 

Новый портрет королевы планируется экспонировать в помещении Уэльского национального стадиона на постоянной основе. Дэн Холл стал последним и самым молодым из 133 художников, которые удостаивались чести писать королеву с натуры. 

«Любой, кто когда-либо встречал Ее Величество, знает это чувство благоговения, которое рождается в ее присутствии, и я хотел передать это чувство, а также показать человеческую сторону личности королевы», - говорит художник.